Новости
Федеральное государственное бюджетное учреждение
АДМИНИСТРАЦИЯ МОРСКИХ ПОРТОВ
КАСПИЙСКОГО МОРЯ
6 июля 2022, 13:17

Торжественная церемония спуска на воду первого в серии из четырех самоходных земснарядов

Во вторник, 05 июля 2022 года состоялась торжественная церемония спуска на воду земснаряда, в которой  приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, гендиректор государственной транспортной лизинговой компании Евгений Дитрих, заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов. От ФГБУ «АМП Каспийского моря» в мероприятии приняли участие и.о. руководителя Николай Ковалев и и.о. капитана морского порта Астрахань Эдуард Елизаров.

Инновационный земснаряд проекта 93.159 будет использоваться для проведения дноуглубительных работ в Астраханской области. Земснаряд разработан с учетом требований Российского речного регистра.

«Наши корабелы имеют богатый опыт возведения судов различного назначения и сложных объектов для шельфовых месторождений. Это позволяет нам активно развивать новое направление в судостроении и запускать серийное производство отечественных земснарядов», – отметил глава региона Игорь Бабушкин.

Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константин Анисимов также отметил значительную потребность в земснарядах в связи с масштабными задачами, стоящими перед Росморречфлотом по дноуглублению на внутренних водных путях и Волго-Каспийском морском судоходном канале.


< Назад