Новости
Федеральное государственное бюджетное учреждение
АДМИНИСТРАЦИЯ МОРСКИХ ПОРТОВ
КАСПИЙСКОГО МОРЯ
22 ноября 2021, 14:53

Морскому спасательно-координационного центра 27 лет

Сегодня морской спасательно-координационный центр ФГБУ «АМП Каспийского моря» отмечает своё 27-летие. Отсчет ведется с 22 ноября 1994 года, когда был издан приказ «О создании Астраханского спасательно-координационного центра при СКМП». Он был создан для выполнения обязательств российской стороны в рамках Международной конвенции по поиску и спасанию на море 1979 г.

Задачами МСКЦ в закрепленном за ним поисково-спасательном районе являются организация и координация действий спасательных служб министерств и ведомств РФ и соответствующих служб иностранных государств при поиске и спасании людей, морских и воздушных судов, терпящих бедствие на море в российской зоне ответственности.

 За годы существования МСКЦ «Астрахань» совместно с другими взаимодействующими организациями проведено 181 поисково-спасательных операций, спасено 626 человек. В море проведена 176 медицинских консультаций, эвакуировано 217 больных. Обработано 999 аварийных сообщений. Поиск судов МСКЦ организовывал 16 раз, в помощи судам участвовал 196 раз.  

Помогает в поиске и спасании людей современное оснащение МСКЦ. Оборудование, которым располагает центр, соответствует международным требованиям. Средства связи центра входят в единую Глобальную морскую систему связи при бедствии и для обеспечения безопасности.

Специалисты центра могут связываться с любым судном, которому требуется помощь, круглосуточно. Кроме того, МСКЦ входит в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 Вместе с тем, какими бы современными средствами ни оснащался центр, единственно правильное решение могут принять только люди, профессионалы своего дела, которые и работают в морском спасательно-координационном центре ФГБУ «АМП Каспийского моря».

 


< Назад