Новости
Федеральное государственное бюджетное учреждение
АДМИНИСТРАЦИЯ МОРСКИХ ПОРТОВ
КАСПИЙСКОГО МОРЯ
1 ноября 2021, 16:01

На акватории морского порта Оля прошли плановые учения

29 октября 2021 года, на акватории морского порта Оля прошли учения по локализации и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов в соответствии с Планом по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов ФГБУ «АМП Каспийского моря» без привлечения сил и средств.

 

По замыслу учений в Морском порту Оля, вследствие ошибки при маневрировании судна, произошла посадка на мель нефтеналивного танкера «ВФ Танкер», следующего на выход из морского порта Оля с грузом дизельного топлива (5000 т) в районе буя N49 (102 км) Волго-Каспийского морского судоходного канала. При посадке на мель, в районе грузовых танков, образовалась трещина и происходила утечка дизельного топлива из танков. Существовала угроза загрязнения нефтепродуктами значительного участка акватории.

 

Учения проводились с отработкой вопросов приведения в готовность органов управления, ФГБУ «АМП Каспийского моря», капитана морского порта Оля, сил и средств аварийно-спасательного формирования Каспийский филиал ФГБУ «Морспасслужба», а также принятия решения на локализацию и ликвидацию аварии на судне.

 

В рамках учений цели и задачи были выполнены в полном объеме. Существующая в ФГБУ «АМП Каспийского моря» система оповещения работоспособна и обеспечивает выполнение задач по предназначению.

Привлекаемых сил и средств Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба» достаточно для локализации и ликвидации максимально-расчетного объема разлива нефтепродукта. Сроки реагирования сил и средств для обеспечения своевременной локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов соблюдены.


< Назад