Новости
Федеральное государственное бюджетное учреждение
АДМИНИСТРАЦИЯ МОРСКИХ ПОРТОВ
КАСПИЙСКОГО МОРЯ
6 июня 2018, 16:15

ЗАВЕРШИЛА СВОЮ РАБОТУ VIII СЕССИЯ СОВЕТОВ КТС СНГ

Руководитель Федерального государственного бюджетного учреждения «Администрация морских портов Каспийского моря» Магомед Абдулатипов 5 июня 2018 года принял участие в VIII Сессии отраслевых советов Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ, которая проходила в Минске.

В работе сессии приняла участие делегация России, возглавляемая статс-секретарем — заместителем Министра транспорта РФ Сергем Аристовым, а также делегации транспортников Беларуси, Азербайджана и Казахстана.

На заседании Совета по морскому и внутреннему водному транспорту КТС СНГ были представлены доклады о перспективах и направлениях развития внутреннего водного транспорта в рамках Транспортной стратегии РФ до 2035 года, о ликвидации узких мест на ЕГС при строительстве Багаевского гидроузла и другие. Также состоялся обмен мнениями по развитию международных перевозок на Каспии, о сотрудничестве в рамках Конвенции по защите Черного моря от загрязнения и о внедрении «зеленых» технологий на транспорте. В ходе обсуждения «каспийского» вопроса стороны приветствовали состоявшиеся в мае открытие международного морского порта Туркменбаши и Международной конференции высокого уровня по вопросам транспорта, и договорились продолжить сотрудничество по развитию перевозок на Каспии и возобновлению паромного сообщения между прикаспийскими государствами.


< Назад