Новости
Федеральное государственное бюджетное учреждение
АДМИНИСТРАЦИЯ МОРСКИХ ПОРТОВ
КАСПИЙСКОГО МОРЯ
26 февраля 2021, 20:14

Морской спасательно-координационный центр провел мастер-класс Кадетам

Сегодня капитаны-координаторы морского спасательно-координационного центра провели мастер-класс Кадетам спасателям Астраханского регионального отделения всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».
Ребятам показали оборудование, системы оповещения о срабатывании АРБ спутниковой системы КОСПАС-САРСАТ,  автоматизированную информационную систему поддержки морских спасательных операций «Поиск-Море», которая позволяет рассчитать предполагаемый район поиска, осуществлять информационно-техническое взаимодействие, обмен данными в автоматизированном режиме и обеспечивает сокращение времени для выработки решения на проведение поисково-спасательной операции.
Кадетам рассказали что профессия спасателя - одна из самых гуманных и древних, а в России основы спасательного дела были заложены еще при Петре I. В 1709 году во время сильнейшего наводнения в Петербурге Петр I лично руководил спасательными работами. В царских уставах Петра I уделено большое внимание оказанию помощи людям в случае кораблекрушений и стихийных бедствий.
На сегодняшний день основной задачей МСКЦ Астрахань является организация и координация действий спасательных служб Российской Федерации и иностранных государств при поиске и спасании людей, морских и воздушных судов, терпящих бедствие на Каспийском море.
За 26 лет работы МСКЦ Астрахань:
- проведено 176 поисково-спасательных операций на море, в результате которых спасено 623 человека;
- эвакуировано 179 больных с судов;
- обработано аварийных сообщений  836;
- поиск  судов  в море осуществлялся в 16 случаях;
-   участие в оказании помощи судам - 121.


< Назад