Федеральное государственное бюджетное учреждение
АДМИНИСТРАЦИЯ МОРСКИХ ПОРТОВ
КАСПИЙСКОГО МОРЯ
Главная // / / /
30 сентября 2020, 8:20

Участие руководителя ФГБУ «АМП Каспийского моря» Магомеда Абдулатипова в мероприятиях по закладке серии земснарядов

       29 сентября 2020 года на территории Особой экономической зоны  «Лотос» с участием заместителя министра транспорта Российской Федерации Юрия Цветкова прошла торжественная церемония закладки первых двух головных в серии самоходных роторно-ковшевых земснарядов для Росморречфлота.
       «Это нерядовое событие как для судостроителей, моряков, Астраханского региона, так и для всей российской Федерации в целом. Как вы знаете, речной флот - наиболее безопасный, экологичный и энергоэффективный вид транспорта. Но его дальнейшему развитию во исполнение транспортной стратегии РФ мешает ряд факторов, один из которых - старение дноуглубительного флота, средний возраст которого более 30 лет. Эти суда, которые мы закладываем сегодня, позволят решить эту проблему коренным образом», - отметил, выступая на торжественной церемонии закладки новых судов, заместитель Министра транспорта РФ Юрий Цветков.
После церемонии состоялось  рабочее совещание по вопросам проведения дноуглубительных работ в Волго-Каспийском морском судоходном канале и перспективам строительства дноуглубительной техники на территории Астраханской области».
    В мероприятиях приняли участие вице-губернатор - председатель Правительства Астраханской области Александр Шарыкин, заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов, руководитель ФГБУ «АМП Каспийского моря» Магомед Абдулатипов, представители Министерств и служб Астраханской области. 


< Назад